जम्मू-कश्मीर के डोडा में भूकंप के झटके, घरों से बाहर निकले लोग

Doda (Jammu and Kashmir) : जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले में रविवार तड़के भूकंप के झटके महसूस किए गए, जिससे लोगों में दहशत फैल गई। सुबह करीब 4:32 बजे आए इन झटकों के कारण लोग घबराकर अपने घरों से बाहर निकल आए और सुरक्षित जगहों की ओर चले गए। नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी के अनुसार, भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.6 मापी गई। राहत की बात यह रही कि इस घटना में किसी प्रकार के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं है। फिलहाल डोडा और आसपास के इलाकों में स्थिति सामान्य बनी हुई है।

प्रशासन अलर्ट पर

भूकंप के बाद स्थानीय प्रशासन सतर्क हो गया है। पुलिस और राहत टीमें स्थिति पर नजर रखे हुए हैं। अधिकारियों ने लोगों से अपील की है कि वे घबराएं नहीं, लेकिन सतर्क रहें और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत सूचना दें।

पहले भी आ चुके हैं झटके

डोडा क्षेत्र में इससे पहले भी भूकंप के झटके महसूस किए जा चुके हैं। 1 मार्च 2026 को यहां 4.2 तीव्रता का भूकंप आया था, हालांकि तब भी कोई बड़ा नुकसान नहीं हुआ था।

क्यों आता है भूकंप?

वैज्ञानिकों के अनुसार, धरती कई टेक्टोनिक प्लेटों से बनी है जो लगातार गतिशील रहती हैं। जब ये प्लेटें आपस में टकराती या रगड़ खाती हैं, तो ऊर्जा पैदा होती है। यही ऊर्जा जब अचानक बाहर निकलती है, तो धरती कांपती है, जिसे भूकंप कहा जाता है।

 

Hot this week

Topics

spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img