Thursday, January 15, 2026
15.1 C
Ranchi

कोलकाता में ED की रेड से सियासी घमासान, I-PAC और TMC ने उठाए सवाल

ED Raid in Kolkata: गुरुवार को कोलकाता की राजनीति उस समय गरमा गई, जब इंफोर्समेंट डायरेक्टोरेट (ED) की दिल्ली टीम ने इंडियन पॉलिटिकल एक्शन कमेटी (I-PAC) के कोलकाता कार्यालय में छापेमारी की।

इस कार्रवाई के बाद पश्चिम बंगाल में राजनीतिक हलचल तेज हो गई है और सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस (TMC) ने केंद्र सरकार पर गंभीर आरोप लगाए हैं।

I-PAC का हाईकोर्ट का रुख, रेड रोकने की मांग

बताया जा रहा है कि I-PAC, जो मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की पार्टी TMC से जुड़ी संस्था मानी जाती है, ने ED की इस रेड के खिलाफ तुरंत कलकत्ता हाईकोर्ट (Calcutta High Court) का दरवाजा खटखटाया है।

I-PAC की ओर से अदालत में याचिका दायर कर छापेमारी पर तत्काल रोक लगाने की मांग की गई है। I-PAC का कहना है कि यह कार्रवाई राजनीतिक दबाव में की जा रही है।

ED की याचिका, राज्य अधिकारियों पर बाधा डालने का आरोप

वहीं दूसरी ओर ED ने भी इस मामले में कलकत्ता हाईकोर्ट में याचिका दाखिल की है। ED ने अपनी याचिका में कहा है कि पश्चिम बंगाल के कुछ अधिकारियों ने छापेमारी के दौरान एजेंसी के काम में बाधा डाली। यह याचिका जस्टिस शुभ्रा घोष के समक्ष रखी गई है।

कोयला तस्करी घोटाले से जुड़ी जांच का दावा

ED ने बयान जारी कर कहा है कि यह छापेमारी कोयला तस्करी घोटाले से जुड़े करोड़ों रुपये के हवाला लेनदेन की जांच के तहत की गई है।

एजेंसी के अनुसार, जांच में सामने आया है कि कोयला तस्करी से कमाए गए अवैध पैसे हवाला ऑपरेटरों के जरिए I-PAC तक पहुंचाए गए। इसी कड़ी में यह कार्रवाई जरूरी थी।

ममता बनर्जी का तीखा हमला, प्रदर्शन का ऐलान

मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने ED की कार्रवाई को लेकर केंद्र सरकार और BJP पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने आरोप लगाया कि BJP पैसा और ताकत का गलत इस्तेमाल कर रही है और अब सहनशीलता की सीमा पार हो चुकी है।

ममता बनर्जी ने ऐलान किया कि ED की कार्रवाई के विरोध में TMC शुक्रवार को पूरे राज्य में प्रदर्शन करेगी। कोलकाता में भी एक बड़ा मार्च निकाला जाएगा।

ED रेड के दौरान I-PAC दफ्तर पहुंचीं ममता

जैसे ही छापेमारी की खबर मिली, ममता बनर्जी खुद I-PAC के कार्यालय पहुंच गईं। उन्होंने केंद्रीय एजेंसियों पर पार्टी के अहम दस्तावेज चुराने का आरोप लगाया। ममता ने कहा कि किसी राजनीतिक पार्टी की हार्ड डिस्क, उम्मीदवारों की सूची और रणनीति लेना ED का काम नहीं है।

अमित शाह और प्रधानमंत्री पर आरोप

ममता बनर्जी ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह को “नॉटी होम मिनिस्टर” कहा और आरोप लगाया कि यह सब उन्हीं के इशारे पर हो रहा है।

उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री को अपने गृह मंत्री पर नियंत्रण रखना चाहिए। ममता ने आरोप लगाया कि केंद्रीय एजेंसियों का इस्तेमाल बंगाल की जानकारी, डेटा और रणनीति हासिल करने के लिए किया जा रहा है।

कुल मिलाकर, ED की इस कार्रवाई ने राज्य की राजनीति में नया विवाद खड़ा कर दिया है और आने वाले दिनों में यह मामला और तूल पकड़ सकता है।

Hot this week

फोन पर धमकी से हड़कंप , कड़िया मुंडा से अज्ञात लोगों ने मांगी रंगदारी

Ranchi/Khunti : भाजपा के वरिष्ठ नेता और लोकसभा के...

रिम्स में न्यूरोसर्जरी की नई शुरुआत, हाई-टेक माइक्रोस्कोप से हुई सफल ब्रेन सर्जरी

Ranchi: रांची स्थित राजेंद्र आयुर्विज्ञान संस्थान (रिम्स) के...

हेसल जदुरा जतरा में उमड़ा जनसैलाब, संस्कृति और एकजुटता का दिया गया संदेश

Ranchi : केंद्रीय सरना संघर्ष समिति और हेसल सरना...

लापता अंश और अंशिका की तलाश तेज, एसएसपी कार्यालय में हुई समीक्षा बैठक

Ranchi : राजधानी रांची के धुर्वा इलाके के मौसीबाड़ी...

पेश होगा केंद्रीय बजट, संसदीय इतिहास में पहली बार

Union Budget will Be Presented : देश का केंद्रीय...

Topics

रिम्स में न्यूरोसर्जरी की नई शुरुआत, हाई-टेक माइक्रोस्कोप से हुई सफल ब्रेन सर्जरी

Ranchi: रांची स्थित राजेंद्र आयुर्विज्ञान संस्थान (रिम्स) के...

लापता अंश और अंशिका की तलाश तेज, एसएसपी कार्यालय में हुई समीक्षा बैठक

Ranchi : राजधानी रांची के धुर्वा इलाके के मौसीबाड़ी...

बूटी मोड़ में अतिक्रमण पर सख्ती, नगर निगम ने चलाया हटाओ अभियान

Encroachment Removal Campaign: रांची के बूटी मोड़ इलाके में...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img