Chaibasa Treasury scam : झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम जिले के चाईबासा स्थित कोषागार से पुलिस विभाग के खाते में बड़ी वित्तीय गड़बड़ी का मामला सामने आया है। इस खुलासे के बाद प्रशासनिक विभाग में हड़कंप मच गया है। मामले में मुफस्सिल थाना में प्राथमिकी दर्ज की गई है और पुलिस ने एक सिपाही को गिरफ्तार किया है, जबकि तीन अन्य लोगों को आरोपी बनाया गया है।
प्रारंभिक जांच के अनुसार, आरोपियों ने फर्जी बिल, नकली दस्तावेज और जाली हस्ताक्षरों के जरिए करीब 45 लाख रुपये की अवैध निकासी की। मुख्य आरोपी सिपाही देव नारायण मुर्मू पर यह भी आरोप है कि उसने इस राशि का कुछ हिस्सा अपने परिजनों के बैंक खातों में ट्रांसफर किया।
यह मामला तब सामने आया जब नियमित Audit के दौरान खातों के मिलान में गड़बड़ी पाई गई। इसके बाद अधिकारियों को सूचना दी गई और एक विशेष जांच टीम का गठन किया गया। लगभग तीन दिनों तक चली जांच में कई अहम तथ्य सामने आए।
पुलिस अधीक्षक के अनुसार, एक आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया है और अन्य की तलाश जारी है। साथ ही, निकाली गई रकम की बरामदगी के लिए भी प्रयास किए जा रहे हैं। जांच एजेंसियां (Investigating Agencies) यह भी पता लगाने में जुटी हैं कि इस घोटाले में और कौन-कौन शामिल है और पैसा किन-किन खातों में भेजा गया।
गौरतलब है कि झारखंड में इससे पहले भी इस तरह के वित्तीय गड़बड़ी के मामले सामने आ चुके हैं। ताजा घटना के बाद वित्तीय निगरानी व्यवस्था और विभागीय कार्यप्रणाली पर सवाल उठने लगे हैं। प्रशासन ने मामले को गंभीरता से लेते हुए दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई के संकेत दिए हैं।

