Friday, February 13, 2026
13.1 C
Ranchi

डोरंडा में चला नगर निगम का बुलडोजर, ठेले-खोमचे जब्त, सड़क हुई खाली

Municipal Corporation’s Bulldozer runs in Doranda : रांची नगर निगम (Ranchi Municipal Corporation) ने गुरुवार को डोरंडा इलाके में अतिक्रमण के खिलाफ सख्त कार्रवाई की।

करीब तीन घंटे तक चले इस अभियान में दो दर्जन से अधिक ठेले और खोमचे जब्त किए गए, जबकि नाली और सड़क पर किए गए अवैध निर्माण को JCB से तोड़ दिया गया।

यह कार्रवाई डॉ. भीमराव अंबेडकर चौक से लेकर मुख्य बाजार और AG मोड़ तक की गई।

नाली पर बना लिया था प्लेटफॉर्म, सड़क तक फैला दी दुकानें

अभियान के दौरान पाया गया कि कई दुकानदारों ने नाली पर कब्जा कर सीढ़ी और Platform बना लिया था और दुकानें सड़क तक फैला दी थीं।

इससे सड़क संकरी हो गई थी और आम लोगों को चलने में भी दिक्कत हो रही थी। निगम की टीम ने ऐसे सभी निर्माणों को तोड़कर हटाया।

पहले दी गई थी चेतावनी, नहीं माने तो हुई कार्रवाई

निगम प्रशासन ने बताया कि इससे पहले दुकानदारों और वेंडरों को कई बार चेतावनी दी गई थी कि वे दुकान के बाहर किया गया अतिक्रमण खुद हटा लें।

बावजूद इसके निर्देशों की अनदेखी की गई, जिसके बाद मजबूरी में कार्रवाई करनी पड़ी।

कार्रवाई देख भावुक हुईं महिलाएं, सड़क पर लगी भीड़

कार्रवाई के दौरान कई महिला दुकानदार अपनी दुकान और शेड टूटते देख बिलखती नजर आईं। वहीं बड़ी संख्या में लोग तमाशबीन बनकर सड़क पर खड़े रहे।

इससे कुछ देर के लिए बाजार में अफरा-तफरी का माहौल भी बन गया। पुलिस और निगम की टीम को भीड़ को नियंत्रित करने में काफी मशक्कत करनी पड़ी।

फिर अतिक्रमण किया तो होगी सख्त कार्रवाई

निगम की टीम ने सभी दुकानदारों और वेंडरों को साफ चेतावनी दी कि अगर दोबारा सड़क या नाली पर दुकान, शेड या कोई भी निर्माण किया गया तो और सख्त कार्रवाई की जाएगी।

प्रशासन ने कहा कि शहर में ट्रैफिक व्यवस्था सुधारने और राहगीरों की सुविधा के लिए यह अभियान आगे भी जारी रहेगा।

निगम की अपील, खुद हटाएं अतिक्रमण और रखें शहर साफ

Municipal council ने दुकानदारों और गृहस्वामियों से अपील की है कि वे स्वेच्छा से अतिक्रमण हटाएं और शहर को साफ-सुथरा व सुंदर बनाने में सहयोग करें।

निगम का कहना है कि सड़क और नालियों पर कब्जा रहने से न सिर्फ ट्रैफिक जाम होता है, बल्कि जलजमाव और गंदगी की समस्या भी बढ़ती है।

Hot this week

Topics

हत्या के आरोपियों को झटका, कोर्ट ने जमानत से किया इनकार

Setback For Murder Accused: अपर न्यायायुक्त एके तिवारी की...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img